пятница, 28 октября 2011 г.

Как писать курсовую: структура работы

Структура работы – это её каркас, основа, без которой она не имеет смысла. Поэтому правильно структурированная работа значительно повышает ваши шансы её сдать. Более того, опыт подсказывает, что многие преподаватели обращают внимание именно на структуру работы, чёткое соблюдение формальных мелочей.
Прежде всего, необходимо узнать, где можно посмотреть образец структуры курсовой работы по вашему предмету. Как правило, в библиотеках вузов есть методические пособия, в которых описано, как писать ту или иную курсовую работу. Несмотря на то, что обычно такие методички пишутся абы как и слишком заумно, в них действительно есть указания, которые могут стать полезными для вас, и полностью игнорировать их не нужно.
Многие преподаватели требуют перед началом написания курсовой предоставить им  её план. Не пугайтесь, даже если вы не прочли ещё ни одной строчки по теме. Вам достаточно взять учебник, или залезть в Интернет, и там посмотреть, по каким пунктам вашей темы больше всего материала. Смело вносите их в параграфы. Например: в указанном ранее примере темы «Инфляция как экономический феномен» в литературе могут быть параграфы: «Сущность и определение инфляции», «Типы инфляции», «Признаки инфляции», «Особенности российской инфляции». Этого вам будет достаточно, чтобы разбить курсовую на параграфы.
Ещё одна трудная задача кроется в выделении глав. Самое замечательное, если в источнике, откуда вы берёте материал для курсовой, эти главы выделены. Если же нет, саамы простой способ, коли ничего не идёт в голову, обобщить названия содержащихся в главе параграфов. Например, казанные названия параграфов 1.1. «Сущность и определение инфляции» и 1.2. «Типы инфляции» можно обобщить в название главы 1: «Сущность и типология инфляции». Подобным образом можно привести под общий знаменатель большинство параграфов.
Если же обобщить никак не получается, что характерно для работ с практической частью, то названия глав следует обозначить, как: «Теоретический анализ…» и «Практическое применение \ исследование», например, 1. «Теоретический анализ инфляции» и 2. «Практика борьбы с инфляцией».

Проблемы с написанием работы? Сделайте заказ курсовой в Самаре!

Обсудить статью можно на форуме http://allforstudents-63.forumgrad.ru/t2-topic

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ